Instaram

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном…

Art is finding the extraordinary in the ordinary and the ordinary in the extraordinary.

— Дидро. Д. / Diderot. D.






Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Весна в Казахстане/Spring in Kazakhstan»

Караганда (Казахстан) 10 мая (от 2500 тенге)

12

6-й  Международный многожанровый фестиваль-конкурс

« Весна в Казахстане» (Spring in Kazakhstan)

Включено: оргвзнос за участие в одной номинации, групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт в указанные даты, проживание в отеле в 3-х местных номерах, питание-завтраки, экскурсия по Караганде.

По желанию : участие во второй номинации 10 евро , экскурсия в Нур-Султан/Астану(столица Казахстана), экскурсия в Гулаг (сейчас музей восковых фигур, посвященный знаменитым узникам Гулага)

 

Международный многожанровый фестиваль-конкурс  « Весна в Казахстане» (Spring in Kazakhstan)

проходит под  девизом «Дорогами памяти, мира и добра» и при поддержке:

Акимата г. Караганда

Туроператора ЕВРОТУР KZ

ТОО «Оргкомитет международных конкурсов и фестивалей « Мировая музыка в Казахстане»(World music in Kazakhstan») совместно с Оргкомитетом «Союз талантов» Болгария

Участники: солисты, ансамбли всех жанров и направлений, творческие коллективы, представители изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также любые детско-юношеские, молодежные, студенческие и взрослые театральные и цирковые  коллективы Казахстана и других стран мира и желающие принять участие в номинации «Ведущий». Возраст участников не ограничен. Также к  участию  в фестивале-конкурсе допускаются преподаватели солистов и коллективов, но с отдельной заявкой с пометкой «профессионал».
К участию в конкурсе в номинации « ведущий»» допускаются отдельные участники художественной самодеятельности,  участники различных творческих коллективов, клубов, творческих центров, коллективов и объединений, студенты образовательных учреждений Культуры и других учебных заведений и другие заинтересованные лица, без ограничения по образованию и возрасту.

Возраст участников по всем номинациям конкурса не ограничен.

В программе фестиваля-конкурса « Весна в Казахстане» (Spring in Kazakhstan ) конкурсные выступления по номинациям, мастер-классы, круглые столы, акции памяти, посещение мемориалов и памятников Защитников Отечества*, концертные программы для ветеранов, экскурсионная программа по столице Казахстана* , посещение Карлага*.

Стоимость и программа фестиваля рассчитывается в соответствии с принятыми заявками и пожеланиями. (смотреть рубрику  «оплата»).Возможно участие только в конкурсной программе (при оплате орг. взноса).

 

 

Положение.

Фестиваль-конкурс « Весна в Казахстане» (Spring in Kazakhstan ) имеет патриотическую , творческую и гуманитарную направленность и проводится в рамках Международного проекта  «Мировая музыка в Казахстане»(World music in Kazakhstan») под  девизом «Дорогами памяти, мира и добра» с целью гражданско-патриотического и творческого воспитания молодежи.

Сроки и место проведения фестиваля:
Фестиваль-конкурс проводится 10  мая  2022 года, в  г. Караганда, Республика Казахстан.

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

-Продвижение и популяризация  идей гуманизма и преемственности поколений путем всестороннего творческого развития личности;

-популяризация идей патриотизма, укрепление нравственных и гражданских ценностей в рамках фестивального движения в Казахстане и за рубежом;

-сохранение и развитие национальных культур, укрепление межнациональных связей и сотрудничества;

-создание среды и условий для творческого общения молодежи;

-воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам мировой  культуры и искусства;

-выявление талантливой одарённой молодежи и содействие ее творческому росту;

повышению профессионального уровня творческих коллективов и исполнителей – участников фестиваля.

-обмен опытом и творческими достижениями участников фестиваля;

-создание условий для творческого общения и выявления талантов;

-привлечение к сотрудничеству с творческими коллективами ведущих специалистов культуры и деятелей искусств;

-установление творческих контактов между руководителями коллективов;

-повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов;

-создание атмосферы творческого праздника.

 

Номинации конкурса:

инструментальное творчество (классическое, эстрадное, народное, джазовое (соло на различных инструментах, ансамбли, фортепианные ансамбли (допускается исполнение на двух роялях) оркестры, обязательное/общее фортепиано);

вокальное творчество (классическое, народное, фольклор, эстрадное, джазовое, хоровое, шоу-группы (соло, дуэты, трио, ансамбли, хоры);

танцевальное творчество (народный танец, эстрадный танец, классический танец, модерн, джаз-модерн, свободная пластика, брейк-данс, детский танец, спортивные бальные танцы (соло и ансамбли);

декоративно-прикладное творчество;

театр мод (театры мод и молодые модельеры);

оригинальный жанр (художественное чтение, цирковое искусство и другое);

театральное творчество (миниатюры, отрывки из спектаклей, кукольный театр, театры пластики, театры танца и другие);

ведущий игровых программ для детей и молодежи;
ведущий-конферансье;

другие номинации (в соответствии с принятыми заявками).

Жюри конкурса: Международное жюри.

Конкурс проводится в форме прослушивания в присутствии жюри и публики.

Конкурсное выступление коллективов оценивает профессиональное жюри.

Любое нарушение регламента конкурса влечет за собой потерю баллов при оценке выступления коллектива.

Решения жюри обжалованию не подлежат.

Оргкомитет не может влиять  на выставление оценок членами жюри и присуждение звания участникам!

Организационные и технические требования к конкурсной программе:

Коллективы инструментальных, вокальных и танцевальных жанров представляют по 2 разнохарактерных номера в одной номинации, общей продолжительностью не более 10 минут.

Каждый исполнитель в категории «малые формы» (соло, дуэт, трио) представляет по 2 разнохарактерных номера общей продолжительностью не более 8 минут(возможно исполнение одного произведения крупной формы или 3 миниатюр) Театральные  коллективы представляют один номер  продолжительностью не более 10 минут. Конкурсный спектакль может исполняться на любом языке.

Исполнители в номинации «художественное слово» в категории «малые формы» представляют 2 разнохарактерных номера(например стих и проза), общей продолжительностью не более 5 минут.

Театры мод могут представить 1 показ коллекции, общей продолжительностью не более 10  минут.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в конкурсной программе оцениваются собственные изделия / работы в количестве не более  2 штук. Техника работ – вольная в любой технике исполнения, принимаются работы в паспарту из ватмана, обязательно указывать Ф.И.О. автора, возраст и фамилию преподавателя, город.

Для участников, выступающих под фонограмму: запись  должна быть представлена на CD-R и флэш-носителе в аудио-формате.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ: Каждая звукозапись должна быть на отдельном CD носителе с указанием названия ансамбля / фамилии исполнителя (латинским шрифтом), названия произведения и времени звучания данного произведения. Каждый коллектив должен иметь запасную звукозапись на USB Flash Card, где название файла должно быть следующим: название трека, коллектив и город, например: «Романс», Искорка, Тюмень. На USB Flash Card не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.

В номинации вокал конкурсные произведения исполняются только под «минусовую» фонограмму (допускается прописанный «бэк-вокал» только в припеве). Не допускается выступление вокалистов в конкурсной программе под фонограмму «плюс».

На конкурс ведущих участники предоставляют:
— спич на сцене – короткая речь по теме фестиваля-конкурса (продолжительность – 1-2 минуты);
— конферанс: объявление номеров конкурсной программы многожанрового фестиваля-конкурса « Весна в Казахстане» (Spring in Kazakhstan )

— краткий рассказ-презентация о выдающемся человеке(поэт, композитор и т.д.)
— игровая программа в помещениях во время проведения анимационного мероприятия (игры, конкурсы и загадки для детской, молодежной и смешанной аудитории. Не более 10 мин).

Подготовку и проведение фестиваля-конкурса осуществляет оргкомитет. Порядок выступления определяется оргкомитетом заранее, выступления проводятся как блоками, так и отдельными номерами.

Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплаты гонорара участникам и гостям конкурса) аудио и видеозаписи, печатной и иного рода продукции, произведенные во время проведения мероприятий конкурса и по его итогам.

Проезд и доставка декораций, реквизита и инструментов осуществляется за счет участников конкурса либо высылается тех. райдер и оговаривается отдельно с оргкомитетом.

Вопросы, не освещенные настоящим Положением, вправе решать оргкомитет. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в регламент конкурса.

Руководители/родители участников конкурса при подаче заявки автоматически подтверждают согласие со всеми пунктами данного Положения, а также согласие в том, что участник может быть  задействован в конкурсных мероприятиях до 24.00.

Награждение участников будет проходить только на Гала-концерте. Ранее Дипломы не выдаются, результаты не оглашаются. Дипломы и призы участникам после конкурса не высылаются.

Оргкомитет вправе дисквалифицировать участника, творческий коллектив, руководителя за грубое нарушение Правил внутреннего распорядка конкурса, нарушение дисциплины и неэтичное поведение в отношении Оргкомитета, членов жюри и других участников конкурса.

Участник не вправе отказаться от участия в Гала -концерте.

Общие критерии оценки выступлений:

На конкурсе применяется соревновательно-квалификационный   принцип оценки конкурсной программы.

Конкурсная программа оценивается жюри с учетом возраста исполнителей, указанного в заявках.

Участники оцениваются в каждой номинации с учетом возрастной категории. Жюри оценивает выступление путем закрытого голосования, по следующим критериям: исполнительское мастерство; художественная выразительность номера (композиционное, содержательное и музыкальное единство художественного образа); зрелищность (пластика, костюм, культура исполнения); исполнительский задор и оригинальность; артистизм, раскрытие художественного образа, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, оценка зрительного зала.

Награды конкурса:

Итоги конкурса и награждения проводятся по номинациям раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения премии обладателя Гран-при, с учетом номинаций звания лауреатов I, II, III степени, участников фестиваля, специальные дипломы и другое. Количество призовых дипломов не ограничено и зависит исключительно от уровня представленной конкурсантами программы.

Имеется специальная награда ОРГОМИТЕТА, не зависящая от мнения ЖЮРИ.

Победители КОНКУРСА ВЕДУЩИХ будут приглашены на дальнейшие мероприятия ТОО «Оргкомитет международных конкурсов и фестивалей « Мировая музыка в Казахстане»(World music in Kazakhstan») и Болгарского Оргкомитета « Alliance of talents»

Жюри имеет право делить между участниками места. Соответственно  делятся и награды.

Оргкомитет имеет право добавлять номинации, объединять и делить категории, в соответствии с принятыми заявками.

Возрастные категории:

Дополнительная категория-«Топотушки-погремушки» 3-5лет*

1-я категория:  6 — 8 лет

2-я категория: 9-12

3-я категория :13-15

4-я категория 16-20

5-я категория : старше 21 и номинация «Профессионал»

Порядок аккредитации:

Для аккредитации на фестивале ВСЕМ участникам необходимо предоставить:

Заявка на участие (отдельно по каждой номинации) (только в электронном виде в формате Word, не сканировать !!!); Заявка на каждого участника(солист или коллектив) должна быть отправлена отдельным  файлом. Файл должен иметь название: ФИО участника, возраст, номинация, город.

Список коллектива (только в электронном виде в формате Word, не сканировать!!!); Файл должен иметь название: ФИО участника, возраст, номинация, город.

Условием участия в конкурсе ведущих является обязательное предоставление заявки на участие, резюме, фото ,текст сценария игровой программы и текст спича (в электронном виде).

Подача заявки на участие подразумевает ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ с условиями конкурса и ГАРАНТИЮ оплаты. После окончания приема заявок ОРГВЗНОС НЕ ВОЗРАЩАЕТСЯ!

Финансовые условия (организационный взнос)

2000 тенге с каждого участника коллектива категории «Топотушки-погремушки»*- диплом  и медаль каждому участнику и статуэтка одна на коллектив. Для участников из других стран оргвзнос 10 евро/чел.

2500 тенге с каждого участника коллектива. диплом и медаль каждому участнику и статуэтка одна на коллектив. Для участников из других стран оргвзнос 15 евро/чел.

4000 тенге с каждого участника квартеты, квинтеты. Для участников из других стран оргвзнос 20 евро/чел.

5000 тенге/чел. Дуэты, трио.  Для участников из других стран оргвзнос 25 евро/чел.

солисты 9000 тенге/чел. Для участников из других стран оргвзнос 30 евро/чел.

Участники КОНКУРСА ВЕДУЩИХ оплачивают 6000 тенге. Для участников из других стран оргвзнос 20 евро/чел.

Конкурсный пакет с проживанием 100 евро.

Освобождаются от уплаты оргвзноса дети сироты,находящиеся под опекой, дети из детских домов.(Уточняйте у оргкомитета. Есть лимит)

При участии в 2-х и более номинациях – доплата за каждую дополнительную номинацию с  50% скидкой.

При участии солиста и других малых форм в дополнительной номинации, сначала оплачивается организационный взнос как соло (малые формы), затем дополнительная номинация.

В случае неявки участника на фестиваль-конкурс по причине, не зависящей от организаторов, организационный взнос не возвращается!

Участники-не граждане Казахстана оплачивают оргвзнос в евро или российских рублях.

Также для удобства гостей из других стран предлагаем конкурсный пакет с проживанием:

2 ночи/3 дня 100 евро. В стоимость включено: проживание в отеле 2 ночи, 2 завтрака, 2 ужина, экскурсия в Астану, конкурсный взнос за коллективы (солисты, малые формы, художники и конферанс доплачивают оргвзнос согласно Положению)

Сроки подачи документов:

Заявки на участие и списки группы принимаются до 15 апреля 2022 г.

Полная оплата производится — 15 апреля 2022 г.

При оплате заявки до 15 марта 2022 скидка 20%.

Аккредитационные материалы просьба присылать в электронном виде! Анкеты, заполненные   вручную и по телефону НЕ принимаются

Подача заявки на участие подразумевает ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ с условиями конкурса и ГАРАНТИЮ оплаты. После окончания приема заявок ОРГВЗНОС НЕ ВОЗРАЩАЕТСЯ!

Руководитель проекта  Никитина Елена Юрьевна

только Whats App +77014301999

тел.+77051881988

Email  music-classic.kz@mail.ru

Бланк заявки вы можете скачать на нашем сайте www.musicclassic.eu

 

 



© 2015
НА ГЛАВНУЮ